2011-05-14
Ирина, 24, Иркутская область, Россия
Здравствуйте, Ирина.
Тревога же как состояние обычно сопровождается мышечными зажимами, напряжением в плечевом поясе, головными болями, тошнотой, порой повышенным давление и сердцебиением. Для того, чтобы немного помочь себе самостоятельно, я рекомендовала бы вам обратить на ваше тело пристальное внимание. Именно зажим в мышцах не даёт вам расслабиться ночью и спать спокойно и глубоко. Поэтому прежде всего давайте себе после работы физическую нагрузку, я понимаю, что после нервного напряжения это сложно, но поверьте – это замкнутый круг. Чем быстрее вы научитесь снимать мышечное напряжение, тем скорее будете чувствовать себя комфортно и не тревожно. Более того, при тревожных состояниях – полезно говорить с кем-то о них. Вы написали, что никто из близких не оказывает вам поддержки. Попробуйте её у них попросить, но не в форме, непонятной для них и для вас, а сформулируйте для близких, как они могут вас поддерживать. Например, могут вас выслушать относительно ваших тревог про работу и дальнейшее развитие. Только обозначьте чётко границы поддержки, т.е. нужны ли вам советы после того, как вы проговорите вслух ваши проблемы или же собеседник должен просто побыть «ушами». В особо острых тревожных состояниях важно научить себя переключать внимание на «здесь и сейчас», т.е., если чувствуете, что вам становится хуже, то пытайтесь себя отвлекать от мыслей про будущее. Я приведу несколько простых упражнений, но очень действенных, если выполнять их прилежно. 1. В момент сильного эмоционального состояния сфокусируйте ваше внимание усилием воли на окружающей обстановке. Подробно рассмотрите все предметы окружающего интерьера. Выберите цвет, который вам больше всего нравится в актуальном состоянии, и постарайтесь сосчитать все предметы идентичного цвета в данном помещении. Таким образом, вы переключите ваше внимание на настоящее время, в котором тревоги не бывает. 2. Другое упражнение это – фокусировка внимания на вашем теле. Т.е. важно остановиться на пару минут и почувствовать своё тело. Прочувствовать все напряжённые мышцы, проговорить про себя всё, что будете ощущать в такой момент. Например, «сейчас я чувствую, что мои плечи сильно напряжены, пальцы правой руки крутят карандаш, голова наклонена в какую-то сторону от этого шея напряжена, и.т.д.» Эффект тот же, что я уже описала выше, тревога вытесняется за счёт фокусировки внимания на актуальном состоянии.
Что же касается открытия собственного бизнеса, я бы рекомендовала вам адаптироваться к новому ритму жизни, и когда вы почувствуете, что уровень тревоги снижается, тогда в менее накалённом эмоциональном состоянии примите рациональное, осознанное, просчитанное решение. Потому что никто вас не застрахует от ошибок в собственном деле, и зачастую они бывают более болезненными во всех аспектах, нежели ошибки наёмного сотрудника.
Удачи!
С уважением, Екатерина Кондратьева.
2011-05-25
Екатерина Кондратьева, Психолог-консультант
Образование:
УРАО (Университет Российской академии образования), специализация — психолог-консультант;
МГУ им. Ломоносова, повышение квалификации «Психология кадрового менеджмента»;
МИГИП (Московский институт гештальта и психодрамы), сертификат 1-й ступени программы «Гештальт-консультирование»;
Продолжаю обучение на 2-й ступени по программе подготовки гештальт-терапевтов;
Опыт личной клиентской терапии.
Опыт работы:
2005 г. — психолог, работа с подростками с проблемами в сфере коммуникаций в Кузнецовской средней школе;
2006-2008 гг. — психолог-консультант, проектная работа с коммерческими компаниями по вопросам корпоративной культуры и повышения эффективности работы сотрудников;
С 2008 г. по наст. время — частная консультативная практика.
Область профессиональных интересов:
— женская психология
— неуверенность в себе
— проблемы во взаимоотношениях с мужчинами
— семейное консультирование
— детско-родительские конфликты
— чувство вины
— психологическая поддержка в ситуациях измены, разрыва отношений
— саморазвитие