Консультации на Клео →
Арт-психолог
→
Отношения
→
внимание
Мой молодой человек скупой
Вопрос 643
Здравствуйте, Мария! Около года я встречаюсь с молодым человеком. И сейчас начала замечать, что мой любимый человек очень скупой. Раньше я оправдывала это тем, что он студент, теперь же он работает и неплохо зарабатывает. Когда мы идем куда-то, то он платит за себя, я же за себя, хотя иногда может разориться на вход. Меня это очень раздражает! Когда я ему говорю, что из-за этого мы будем сильно ругаться, он отвечает, что живем мы в современном мире и не видит в этом ничего плохого. Как объяснить, что это очень раздражает, или, может, я хочу слишком много.
Елена, Россия, Иваново, 23
Ответ: Здравствуйте, Елена.
Конечно, в Вашем возрасте, когда школьные годы и "босоногое" студенчество позади, Вас как уже нормальную взрослую женщину раздражает факт скупости мужчины. Вряд ли у Вас слишком большие запросы, скорее всего, Ваш мужчина действительно чего-то или недопонимает, или настроен на экономию осознанно.
Год встречи - это серьезные отношения, вы - пара, поэтому вполне нормально и естественно, когда молодой человек приглашает девушку, организовывает досуг и берет на себя материальные обязательства за это.
Если бы у вас был общий быт, общий кошелек, общая жизнь, то, наверное, вопрос, кто и сколько платит, не стоял бы так остро. Сейчас же, как я понимаю, идет момент встреч и ухаживаний, и совершенно нормально, что Вас напрягает эта ситуация.
Попробуйте нормально и адекватно поговорить со своим молодым человеком. Он говорит, что «ничего плохого не видит» - это его позиция, он считает ее нормальной и правильной. Но у Вас позиция другая! Вы считаете, что это «не нормально» - и это тоже правильно, Вас поддержит 90% женщин, и Вы тоже имеете полное право на свою позицию. Теперь вопрос в том, как договориться…
Вы имеете полное право сказать, что не согласны с его позицией, что Вам не нравится, что так происходит, Вам некомфортно в отношениях с таким его поведением, и что Вы хотели бы, чтобы он подумал и возможно поменялся бы, если его позиция не кардинально принципиальная. Если он задумается и будет вести себя хотя бы немного по-другому, если у него есть желание пойти Вам навстречу, то Вам будет гораздо приятнее с ним, Вы почувствуете рядом с собой ответственного и заботливого мужчину, и, соответственно, ваши отношения и ваша любовь будут только крепнуть и развиваться в лучшую сторону. Расскажите, что эта плата «за себя / не за себя» не является для Вас вопросом именно денег, а является вопросом «мужского жеста», «мужского поступка», «джентльменства» и т.п. Так Вы будете чувствовать, за Вами «ухаживают».
Вот точно так же, в таком же ключе, доброжелательно и по-доброму, поговорите с Вашим молодым человеком. Если он не скуп по природе своего характера, то очень вероятно, что он поймет Вас как женщину и будет вести себя хотя бы почаще по-иному. Если же это его личное качество, то исправить, побороть его, увы, будет невозможно, на таких людей, как правило, не действуют никакие внешние доводы.
Также я вышлю Вам на почту свою статью о мужской скупости.
Удачи Вам!
С уважением, Пугачева Мария.
12.03.10
Последние вопросы рубрики
Молодой человек ушел в тень после моего кокетства с его другом...
Вопрос 628. 05.11.09. Ирина , Санкт-Петербург, 17
Знакомиться ли с ловеласом?
Вопрос 452. 20.04.09. Элина , Алушта, Украина, 25
"Я не вижу его внимания"
Вопрос 65. 13.11.06. Наталья , Спб, 19
Я сомневаюсь в его искренних намерениях...
Вопрос 61. 11.11.06. Анастасия , Санкт-петербург, 20
Друзья важнее, чем я....
Вопрос 59. 10.11.06. Malyshka , Ижевск, 19
Популярные темы
Консультации специалистов на Клео